Festplattengehäuse Test 2026 • Die 12 besten Festplattengehäuse im Vergleich
In einer Welt, in der digitale Daten mehr denn je im Zentrum unseres Alltags stehen, spielen Festplattengehäuse eine entscheidende Rolle, um deine wertvollen Informationen sicher und zugänglich zu bewahren. Unsere Experten, darunter Damian mit seiner tiefgreifenden Erfahrung in Elektronikgeräten, haben in Zusammenarbeit mit dem Redaktionsteam von ExpertenTesten eine Vielzahl an Gehäusen hinsichtlich Abmessungen, Bauform und Materialqualität geprüft und bewertet. Entdecke jetzt die besten Festplattengehäuse in unserem TÜV-zertifizierten Testverfahren, das transparente und objektive Einsichten garantiert, und finde das perfekte Modell für deine Bedürfnisse.
Festplattengehäuse Bestenliste 2026
Festplattengehäuse Bestenliste 2026
Letzte Aktualisierung am:
Das Produkt "POSUGEAR Festplattengehäuse Schwarz" wurde auf Position 5 mit der Bewertung 2.76 neu aufgenommen in die Tabelle.
Super, wir wählen gerade das beste Produkt für dich aus...
Detaillierter Produktvergleich – 12 Produkte
TerraMaster D4-320 Speicher
Marke
TerraMaster
Bewertung
1,01sehr gut 10/2026
Geeignet fĂĽr
DatenĂĽbertragungs-Profi
Kompatibilität mit Festplatten
100 %
Ăśbertragungsgeschwindigkeit
100 %
Materialqualität und Verarbeitung
100 %
Besonderheiten
USB 3.2 Gen2, bis zu 10 Gbps.; Lese-/Schreibgeschwindigkeit bis 1016MB/s.; Unterstützt Einzelfestplatten bis 22TB.; Gesamtkapazität von bis zu 88TB.; Plug-and-play-kompatibel, keine Treiber nötig.; Hot-Swapping-fähig für einfache Laufwerkwechsel.; Werkzeugfreies Festplattenmanagement mit Push-Lock.; Temperaturgesteuerter Lüfter, unter 21 dB(A).;
Anwendungsbereich
FĂĽr schnelle DatenĂĽbertragung bis zu 10 Gbps
Vorteile
10Gbps Ăśbertragungsgeschwindigkeit, schnelle DatenĂĽbertragung; UnterstĂĽtzt bis zu 64TB Speicherplatz; RAID-Support verbessert Datensicherheit; Kompatibel mit 3,5 und 2,5 Festplatten; Werkzeuglose Installation erleichtert Einrichtung; Zwei USB-C Ports fĂĽr flexible AnschlĂĽsse;
Nachteile
Potenziell begrenzte Kühlleistung bei hoher Laufwerksauslastung; Unterstützt möglicherweise nur bis zu 16TB pro Festplatte;
UGREEN Festplattengehäuse USB
Marke
UGREEN
Bewertung
2,35gut 10/2026
Geeignet fĂĽr
DatenĂĽbertragungs-Enthusiast
Kompatibilität mit Festplatten
78 %
Ăśbertragungsgeschwindigkeit
71 %
Materialqualität und Verarbeitung
61 %
Besonderheiten
Unterstützt UASP und USB 3.0; Datenübertragungsrate bis zu 5 Gbps; Kompatibel mit 2,5 Zoll SATA bis 10 TB; Werkzeugfreie Installation mit Verriegelung; Hochwertiges ABS-Gehäuse und EVA-Schaum; Automatischer Ruhemodus für Laufwerksschutz;
Anwendungsbereich
FĂĽr ultrahohe DatenĂĽbertragungsrate mit UASP-Protokoll
Vorteile
Schnelle Lieferung, sofortige Nutzung; Einfache Installation ohne Werkzeug; Fest installiertes USB 30 Kabel; Geeignet für HDDs und SSDs; Robustes Hartplastikgehäuse, sichere Klemmung;
Nachteile
Potenzielle Leistungseinschränkung bei SSDs durch älteren ASM1153 Chip; Fest verbautes Kabel könnte sich lösen und Qualität beeinträchtigen; Probleme beim Erkennen neuer, unformatierter SSDs berichtet;
cenmate Festplattengehäuse
Marke
cenmate
Bewertung
2,43gut 10/2026
Geeignet fĂĽr
Daten-Sicherheitsexperte
Kompatibilität mit Festplatten
70 %
Ăśbertragungsgeschwindigkeit
67 %
Materialqualität und Verarbeitung
73 %
Besonderheiten
Unterstützt 2,5/3,5 Zoll HDD/SSD; Kapazität bis zu 20 TB; USB 3.0 Anschlüsse, bis zu 5 Gbps; Hot-Swapping-fähig; Werkzeugfreie Installation; Aluminiumgehäuse mit leisen Lüftern; Daisy Chain für bis zu 120TB;
Anwendungsbereich
FĂĽr effiziente KĂĽhlung und leise Betriebsweise
Vorteile
Unterstützt 2,5/3,5 Zoll SATA HDD/SSD; USB A/C 30 Kabel für schnelle Datenübertragung; Werkzeugfreie Installation spart Zeit und Mühe; Integrierter Lüfter zur besseren Wärmeableitung; Hot-Swappable-Funktion ermöglicht einfaches Austauschen;
Nachteile
Kein RAID/NAS-Support könnte Flexibilität einschränken; Werkzeugfreies Design könnte Stabilitätsprobleme verursachen; Lüftergeräusch könnte als störend empfunden werden;
POSUGEAR Festplattengehäuse Schwarz
Marke
POSUGEAR
Bewertung
2,78befriedigend 10/2026
Geeignet fĂĽr
Technik-Enthusiasten-Profil
Kompatibilität mit Festplatten
66 %
Ăśbertragungsgeschwindigkeit
80 %
Materialqualität und Verarbeitung
64 %
Besonderheiten
USB 3.0 HochgeschwindigkeitsĂĽbertragung; UnterstĂĽtzt UASP+TRIM Protokolle; Kompatibel bis 4TB SATA SSD/HDD; Werkzeugfreie Installation, Plug & Play; Integrierter intelligenter Chip; Schutz durch PC+ABS Materialien;
Einfache, werkzeugfreie Montage; Sofortige Funktionalität nach Anschluss; Kompaktes und robustes Design; Schnelle Datenübertragung mit USB 30; Unterstützt verschiedene Festplattentypen;
Nachteile
Kabel nicht im Lieferumfang enthalten, separates Kauf erforderlich; Verbindung wird manchmal erst nach mehreren Versuchen erkannt, potenzielle USB-Kompatibilitätsprobleme;
Inateck Festplattengehäuse
Marke
Inateck
Bewertung
2,78befriedigend 10/2026
Geeignet fĂĽr
Datenarchivierungs-Experte
Kompatibilität mit Festplatten
64 %
Ăśbertragungsgeschwindigkeit
74 %
Materialqualität und Verarbeitung
72 %
Besonderheiten
Unterstützt bis zu 20TB HDD/SSD; USB 3.0 und SATA III kompatibel; UASP für schnelle Übertragungen; Kompatibel mit Windows, Linux, Mac OS; Ringförmige LED-Anzeige;
Anwendungsbereich
Für breite Kompatibilität und hohe Kapazität
Vorteile
Unterstützt 2,5 und 3,5 Zoll Laufwerke; USB 30 für schnelle Datenübertragung; UASP-Unterstützung erhöht Übertragungsgeschwindigkeit; Kapazität bis zu 20 TB möglich; Inklusive 12 V/2 A Netzteil;
Nachteile
Potenziell begrenzte Kühlleistung bei intensiver Nutzung; Könnte für einige Benutzer zu groß sein;
SABRENT Festplatten-Dock
Marke
SABRENT
Bewertung
2,79befriedigend 10/2026
Geeignet fĂĽr
DatenĂĽbertragungs-Profi
Kompatibilität mit Festplatten
69 %
Ăśbertragungsgeschwindigkeit
67 %
Materialqualität und Verarbeitung
74 %
Besonderheiten
Unterstützt UASP und hohe Übertragungsraten; Kompatibel mit 2,5/3,5 Zoll SATA bis 22TB; Plug & Play, keine Treiber erforderlich; Stoßfestes ABS-Materialgehäuse; Rutschfeste Basis für sicheren Betrieb;
Anwendungsbereich
Für hohe Übertragungsgeschwindigkeiten und breite Kompatibilität
Vorteile
Unterstützt 2,5 und 3,5 SATA-Festplatten; USB-A-Anschluss mit 5Gbps Übertragungsgeschwindigkeit; Kompatibel mit USB 30 für schnelle Datenübertragung; Einfache Installation ohne Werkzeuge erforderlich; Plug-and-play-fähig für sofortige Nutzungsbereitschaft; Kompaktes Design spart Platz auf dem Schreibtisch;
Nachteile
USB 30 könnte für zukünftige Technologien limitierend sein; Unterstützt möglicherweise keine neueren, schnelleren SATA-Standards; Könnte mit größeren Festplatten (>4TB) Kompatibilitätsprobleme haben;
UGREEN Festplattengehäuse USB
Marke
UGREEN
Bewertung
2,84befriedigend 10/2026
Geeignet fĂĽr
Tech-Enthusiasten-Profi
Kompatibilität mit Festplatten
62 %
Ăśbertragungsgeschwindigkeit
77 %
Materialqualität und Verarbeitung
71 %
Besonderheiten
USB C 3.1 Gen 2 Port, 10Gbps; SATA III Schnittstelle, bis zu 6Gbps; Unterstützt UASP-Beschleunigung; Kompatibel bis 6 TB Kapazität; Werkzeugfreie Montage möglich; TRIM-Befehl und S.M.A.R.T Unterstützung; Automatischer Ruhemodus nach Inaktivität; Stoßfestes ABS-Material;
Anwendungsbereich
FĂĽr superschnellen Datentransfer und UASP-Beschleunigung
Vorteile
Direktes Speichern auf externe Festplatte; Werkzeugfreies Öffnen erleichtert SSD-Einbau; Hochwertig wirkendes Kunststoffgehäuse; Robuste Bauweise schützt vor Schäden; Schneller Datentransfer nahe technischer Maximalwerte;
Nachteile
9,5 mm Festplatten passen möglicherweise nicht; Übertragungsrate könnte unter den Erwartungen liegen;
UGREEN Festplattengehäuse
Marke
UGREEN
Bewertung
2,86befriedigend 10/2026
Geeignet fĂĽr
Technik-Enthusiasten-Profil
Kompatibilität mit Festplatten
65 %
Ăśbertragungsgeschwindigkeit
67 %
Materialqualität und Verarbeitung
78 %
Besonderheiten
USB 3.0 mit bis zu 5Gbps Übertragungsrate; UASP-Unterstützung erhöht Geschwindigkeit um 20%; Kompatibel mit 2,5 Zoll SATA bis 6TB; Werkzeugfreie Montage und Plug&Play; Stabiles ABS Kunststoffgehäuse; Unterstützt TRIM Befehl und S.M.A.R.T.; Inklusive abnehmbares USB 3.0 Kabel;
Anwendungsbereich
FĂĽr schnelle, werkzeugfreie Festplattenmontage
Vorteile
USB 30 für schnelle Datenübertragung; Werkzeugfreie Montage, einfach und schnell; Stoßdämpfung schützt die Festplatte; LED-Anzeige für Betriebsstatus; Kompaktes und ansprechendes Design;
Nachteile
Schreibgeschwindigkeit schwankt stark, möglicherweise unzureichend für USB 30; Falscher Chipsatz (ASM1051E statt ASM235CM), könnte zu Kompatibilitätsproblemen führen; Datenübertragung bricht häufig ab, was den Nutzen einschränken könnte;
ORICO Transparentgehäuse
Marke
ORICO
Bewertung
2,86befriedigend 10/2026
Geeignet fĂĽr
Technik-Enthusiasten-Profil
Kompatibilität mit Festplatten
70 %
Ăśbertragungsgeschwindigkeit
71 %
Materialqualität und Verarbeitung
69 %
Besonderheiten
Transparentes Kristall PC Material; USB 3.0 mit UASP Unterstützung; Werkzeuglose, einfache Installation; Kompatibel bis 4 TB SSD/Festplatten; Plug & Play, kein Treiber nötig; Inklusive 50 cm USB-A Kabel;
Transparentes Gehäuse ermöglicht Sichtkontrolle; Kompatibel mit Raspberry Pi4; Unterstützt sowohl HDDs als auch SSDs; Hohe Betriebsgeschwindigkeit gewährleistet; Stabiler Kabelanschluss für mobilen Einsatz;
Nachteile
Potenzielle Interferenzen mit WiFi-Signalen durch schlechte Isolierung; Berichtete Neustarts bei Nutzung als Bootmedium auf iMac; Schreibgeschwindigkeit entspricht nicht dem erwarteten USB 30 Standard;
UGREEN Festplattengehäuse USB
Marke
UGREEN
Bewertung
2,88befriedigend 10/2026
Geeignet fĂĽr
Schneller Datentransfer-Experte
Kompatibilität mit Festplatten
78 %
Ăśbertragungsgeschwindigkeit
68 %
Materialqualität und Verarbeitung
64 %
Besonderheiten
USB C 3.2 Gen 2, bis zu 6Gbps; Unterstützt UASP Protokoll; TRIM und SMART Funktionen; Automatischer Ruhemodus nach 3 Minuten; Stoßfestes ABS Kunststoffgehäuse; Werkzeugfreie Montage; Kompatibel bis zu 6TB Kapazität;
Anwendungsbereich
FĂĽr superschnelle DatenĂĽbertragung bis zu 6 Gbps
Potenziell niedrige Datenübertragungsraten mit mitgeliefertem Kabel; Gehäusematerial fühlt sich möglicherweise billig an;
BENFEI Festplattengehäuse
Marke
BENFEI
Bewertung
2,90befriedigend 10/2026
Geeignet fĂĽr
Datensicherungs-Profi
Kompatibilität mit Festplatten
75 %
Ăśbertragungsgeschwindigkeit
62 %
Materialqualität und Verarbeitung
73 %
Besonderheiten
UnterstĂĽtzt SATA I/II/III Festplatten; DatenĂĽbertragung bis zu 5Gbps; UASP SATA III ProtokollunterstĂĽtzung; Kompatibel mit USB 2.0 und 1.1; Werkzeugfreie Installation, Plug & Play; FĂĽr Windows, LINUX, MacOS geeignet; Passend fĂĽr 7/9.5mm, bis zu 6TB SSDs;
Anwendungsbereich
FĂĽr schnelle, werkzeugfreie SSD-Installation
Vorteile
USB C 32 Gen 2: Schnelle Datenübertragung; Unterstützt SATA III bis zu 6Gbps: Hohe Übertragungsgeschwindigkeit; Optimiert für SSDs: Verbesserte Leistungsfähigkeit; Kompatibel mit USB Type-A: Flexible Anschlussmöglichkeiten; Unterstützt UASP: Schnellere Lese-/Schreibgeschwindigkeiten; Externes Gehäuse für 2,5 Zoll Laufwerke: Vielseitige Nutzung;
Nachteile
Könnte für größere 2,5-Zoll-HDDs zu eng sein; USB-C-Anschluss könnte wackelig erscheinen, was die Verbindung beeinträchtigen kann;
Sh. Festplattengehäuse
Marke
Sh.
Bewertung
2,93befriedigend 10/2026
Geeignet fĂĽr
Schneller Datenspeicher-Enthusiast
Kompatibilität mit Festplatten
75 %
Ăśbertragungsgeschwindigkeit
62 %
Materialqualität und Verarbeitung
73 %
Besonderheiten
USB 3.0 bis zu 5Gbps; Unterstützt UASP-Protokoll; Werkzeugfreie Installation; Kompatibel mit 2,5 Zoll SATA; Schutz vor Stößen und Kratzern; Kompakt und tragbar, 60g schwer;
Anwendungsbereich
FĂĽr blitzschnelle DatenĂĽbertragung mit UASP-Protokoll
Vorteile
USB 30 für schnelle Datenübertragung; Unterstützt 2,5 Zoll SATA SSDs; Werkzeugfreie Montage erleichtert Einrichtung; Kompaktes Design für einfache Portabilität; Robuste Bauweise schützt vor Beschädigungen;
Nachteile
Potenziell eingeschränkte Kompatibilität mit dickeren 2,5-Zoll SSDs; Könnte eine geringere Wärmeableitung aufweisen;
Damian Kruse
Mit 31 noch immer nichts von meiner Begeisterung für Elektronikgeräte verloren, beschäftige ich mich sowohl privat als auch beruflich mit Themen aus dem Elektronik- und IT-Bereich. Selbst hatte ich beispielsweise schon über 50 Navigationsgeräte in Händen und habe weit über 100 Smartphones getestet.
Welches Festplattengehäuse für welche Festplatte?
Die HDD Festplatte wurde mittlerweile überwiegend von den schnelleren SSD Festplatten ersetzt. Die gängigen Festplattengehäuse eignen sich sowohl für HDD als auch SSD. Jedoch passt nicht jede Festplatte in jedes Gehäuse, da es keine standardisierte Einheitsgröße gibt. Zu beachten ist:
Festplatten haben unterschiedliche Größen
HDD Festplatten haben die Größe 2,5 Zoll oder 3,5 Zoll und können eine Bauhöhe von bis zu 15 mm haben
SSD Festplatten sind eigentlich nur noch in der 2,5 Zoll Größe erhältlich, da auf diese Größe bereits ausreichend Speicherkapazität passt. Die Bauhöhe beträgt in der Regel 7 mm, es gibt auch 9,5 mm.
SSD Festplatten mit 3,5 Zoll Größe gibt es noch, sie sind aber nur wegen ihrer Größe interessant und bieten nicht mehr Speicherplatz (das könnten sie zwar theoretisch, doch lohnt sich das aktuell nicht).
M. 2-SSDs sind kleiner als SSDs
Inateck M.2 NVMe Festplattengehäuse im Test – unterstĂĽtzt eine Ăśbertragungsbandbreite von bis zu 10 Gbit/s
Die unterschiedlichen Schnittstellen von SSDs
Es gibt SSDs mit:
SATA Schnittstelle
eSATA
mSATA
M. 2
Der Unterschied zwischen SATA und eSATA ist, dass die SATA-Technologie für interne Speicher entwickelt wurde und eSATA speziell für externe Festplatten. Sie passen in das gleiche Gehäuse.
Die gängige Größe einer SATA SSD Festplatte beträgt ‎100 x 70 x 7 mm (‎10 x 7 x 0,7 cm).
Wenn Ihre Festplatte eine mSATA-Schnittstelle hat (diese wurde speziell für besonders flache Notebooks entwickelt), ist sie NICHT mit der normalen SATA-Schnittstelle kompatibel. Sie benötigen dann ein Festplattengehäuse für mSATA SSD.
Inateck USB 3.2 Gen 2 2,5″ Festplattengehäuse im Test – unterstĂĽtzte Festplattentypen: alle 2,5 Zoll 7mm/9,5mm SATA SSDs/HDDs
Die Bauhöhe einer mSATA SSD beträgt nur etwa 4 mm. (Abmessung: ca. 50 x 30 x 4 mm)
Eine M.2 SSD mit M.2 Anschluss hat eine Breite von 22 mm. Die Länge kann sich unterscheiden, gebräuchlich ist eine Länge von 80 mm. Die Vorteile einer M.2 SSD ist ihre kompakte Größe. Durch die Verbindung mit dem PCI-Steckplatz haben solche Festplatten eine noch bessere Performance mit höheren Lese- und Schreibgeschwindigkeiten, sie kosten allerdings auch mehr.
Fazit: Wenn Sie ein Festplattengehäuse kaufen möchten, müssen Sie Größe und Schnittstelle Ihrer Festplatte beachten. Am gängigsten sind Festplattengehäuse für SATA SSD mit 2,5 Zoll und 7 mm Bauhöhe.
USB Festplattengehäuse – USB 3.0 / 3.2 Gen 2 / 3.2 Gen 2×2
Der wohl signifikanteste Unterschied zwischen den Festplattengehäusen ist das mitgelieferte USB-Kabel.
Viele SSD Festplattengehäuse haben ein USB 3.0 Kabel. Hierbei handelt es sich um den “normalen” USB-A Anschluss. Wesentlich schneller ist USB 3.2 Gen 2 mit USB-C (USB-C auf USB-A: Der USB-C Stecker ist im Festplattengehäuse und in den Laptop/ PC wird ein USB-A Stecker gesteckt.) USB 3.2 Gen 2×2 ist noch einmal doppelt so schnell wie USB 3.2 Gen 2! Sie wird allerdings nicht oft fĂĽr Festplattengehäuse verwendet, da die Speichergeschwindigkeit der Festplatten selbst oft dafĂĽr zu langsam ist.
Inateck USB 3.2 Gen 2 2,5″ Festplattengehäuse im Test – unterstĂĽtzte Betriebssysteme: Windows 7/8/10/11, Mac OS, Linux, etc.
USB-Geschwindigkeiten im Ăśberblick
Bezeichnung:Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â maximale nutzbare Datenrate:
USB 2.0 (Hi-Speed)Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 40 MB/s
USB 3.0 (SuperSpeed)Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 300 MB/s
USB 3.2 Gen 1Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 300 MB/s
USB 3.1 (SuperSpeed 10 Gbps)Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 900 MB/s
USB 3.2 Gen 2 (SuperSpeed 10 Gbps)Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 900 MB/s
USB 3.2 Gen 2×2 (Super Speed 20 Gbps)Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â 18.000 MB/s
Zu beachten ist, dass die Bezeichnungen höchst verwirrend sind. Achten Sie darum nicht nur auf den Namen, sondern auch auf die Angabe der Übertragungsrate.
Inateck USB 3.2 Gen 2 2,5″ Festplattengehäuse im Test – automatischer Ruhezustand nach 5 Minuten
Vorteile von SSD Festplattengehäusen mit USB 3.0:
bereits sehr preisgünstig erhältlich (SSD 2,5 Zoll Gehäuse ab ca. 12 Euro)
Von der Geschwindigkeit oft ausreichend (Wenn Sie die SSD Festplatte z. B. zum Speichern eines Backups oder als Speicherort für Ihre zu groß gewordenen Foto-Dateiordner verwenden möchten, ist USB 3.0 ausreichend.)
Vorteile von SSD Festplattengehäusen mit USB 3.2 Gen 2:
nicht sehr viel teurer (SSD 2,5 Zoll Gehäuse ab ca. 16 Euro)
Die Geschwindigkeit ist ca. 3 x höher als bei USB 3.0
Fazit: Wir empfehlen ein USB 3.2 Gen 2 Kabel, da es für einen geringen Aufpreis sehr viel schneller ist und der neuere Standard. Sie benötigen dafür lediglich einen normalen USB-A Steckplatz am Rechner und haben trotzdem den Vorteil von USB-C.
Inateck M.2 NVMe Festplattengehäuse im Test – mit einer Lese- und Schreibgeschwindigkeit von bis zu 950 Mbit/s
Das beste Material für Festplattengehäuse
Festplatten sind empfindlich und sollten besser nicht vom Tisch fallen. (Wahrscheinlich wird bei einem einmaligen Sturz vom Schreibtisch nichts passieren, doch gemacht sind sie dafür nicht.) Es gibt bei Festplattengehäusen folgende Materialien:
Kunststoff: Kunststoff (meist ASB oder ähnlich) ist preisgünstig und langlebig. Schwarzer Kunststoff ist das beliebteste Material für Festplattengehäuse.
Aluminium: Hat eine hochwertigere Optik und ist umweltfreundlicher. Vom Preis her sind die Aluminium-Gehäuse etwa gleich.
Transparent: Es gibt auch Festplattengehäuse aus transparentem Kunststoff. Ein durchsichtiges Case finden viele schick.
Fazit: Preislich gibt es bei den Materialien kaum einen Unterschied. Auch Punkte wie Temperatur oder Benutzerfreundlichkeit (was manche aus Marketinggründen gern herausstellen) sind nicht gegeben. Einzig bei den transparenten Gehäusen kann man sagen, dass diese dazu neigen, mit den Jahren nicht mehr so ansehnlich auszusehen. Doch hier können Sie kaufen, was Ihrem persönlichen Geschmack entspricht.
Einen wirklichen Unterschied gibt es nur zu den stoß- und wasserfesten Festplattengehäusen.
Inateck USB 3.2 Gen 2 2,5″ Festplattengehäuse im Test – die UASP- und TRIM-Funktionen erhöhen die Ăśbertragungsgeschwindigkeit und die Lebensdauer der Laufwerke
Festplattengehäuse stoßfest und wasserdicht
Wenn die Festplatte nicht nur auf dem Schreibtisch liegt, sondern häufig transportiert wird, eignet sich ein Gehäuse, das über eine IP-Schutzklasse verfügt. ICY BOX hat z. B. das 2,5 Zoll Festplattengehäuse IB-287-C31 im Sortiment (USB 3.1). Es besteht aus Aluminium, Kunststoff und Silikon. Es hat verstärkte Ecken und die IP-Schutzklasse IP66. Dies bedeutet, es ist komplett staubdicht und gegen Strahlwasser von allen Seiten geschützt.
Vom Preis her liegen die stoßfesten Gehäuse für SATA SSD bei etwa 25 Euro. (Das heißt, rund 10 Euro teurer als normal) Zudem sind die wasserdichten Gehäuse auch etwa doppelt so schwer (das ICY BOX Gehäuse wiegt 129 Gramm. Ein Kunststoffgehäuse von Inateck 54 Gramm).
Eindrücke aus unserem Festplattengehäuse - Test
Inateck USB 3.2 Gen 2 2,5″ Festplattengehäuse im Test – fĂĽr 2,5 Zoll SSD und HDD in Höhe 9.5mm/7mm
Inateck USB 3.2 Gen 2 2,5″ Festplattengehäuse im Test – bietet eine Lese-/Schreibgeschwindigkeit von bis zu 6 Gbit/s
Inateck USB 3.2 Gen 2 2,5″ Festplattengehäuse im Test – Produktabmessungen: 12.6 x 8 x 1.4 cm; Gewicht: 54.43 Gramm
Inateck USB 3.2 Gen 2 2,5″ Festplattengehäuse im Test – verwendet das USB3.2 Gen2-Protokoll
Inateck USB 3.2 Gen 2 2,5″ Festplattengehäuse im Test – unterstĂĽtzte Betriebssysteme: Windows 7/8/10/11, Mac OS, Linux, etc.
Inateck USB 3.2 Gen 2 2,5″ Festplattengehäuse im Test – die Geschwindigkeit ist um 20 % höher als bei USB 3.0-Gehäusen
Inateck USB 3.2 Gen 2 2,5″ Festplattengehäuse im Test – die UASP- und TRIM-Funktionen erhöhen die Ăśbertragungsgeschwindigkeit und die Lebensdauer der Laufwerke
Inateck USB 3.2 Gen 2 2,5″ Festplattengehäuse im Test – unterstĂĽtzte Festplattentypen: alle 2,5 Zoll 7mm/9,5mm SATA SSDs/HDDs
Inateck USB 3.2 Gen 2 2,5″ Festplattengehäuse im Test – schĂĽtzendes Schaumstoffpolster
Inateck USB 3.2 Gen 2 2,5″ Festplattengehäuse im Test – automatischer Ruhezustand nach 5 Minuten
Zum Produkt: https://www.amazon.de/dp/B09SNXJ464(Das ist ein Affiliate Link. Wir verlinken mit sog. Affiliate-Links auf Online-Shops und Partner, von denen wir unter Umständen eine Vergütung erhalten.)
Festplattengehäuse M.2 NVMe von Inateck im Praxistest
Inateck M.2 NVMe Festplattengehäuse im Test – Ăśbertragung groĂźer Dateien in sekundenschnelleInateck M.2 NVMe Festplattengehäuse im Test – Produktabmessungen: 10.69 x 3.81 x 1.5 cm; Gewicht: 68.04 GrammInateck M.2 NVMe Festplattengehäuse im Test – Pakungsinhalt: 1 x Inateck FE2025, 2 x Fixierer, 1 x USB-C-zu-USB-C-Datenkabel, 1 x USB-C-zu-USB-A-Datenkabel, 1 x Silikon-Wärmeableitungsplättchen, 1 x Bedienungsanleitung, 1 x ServicekarteInateck M.2 NVMe Festplattengehäuse im Test – kompatibel mit M.2-SATA- und NVMe-SSDsInateck M.2 NVMe Festplattengehäuse im Test – optimiertes DesignInateck M.2 NVMe Festplattengehäuse im Test – flexibler FestplatteneinbauInateck M.2 NVMe Festplattengehäuse im Test – komplett werkzeuglos zu bedienenInateck M.2 NVMe Festplattengehäuse im Test – arbeitet perfekt mit Betriebssystemen wie Windows 7/ 8/ 10/ 11, Mac OS und Linux
Bekannte Hersteller und Marken von Festplattengehäusen
Inateck
ICY BOX
Orico
Ugreen
Startech
Inateck ist eine Marke der F&M Technology GmbH aus Leipzig, welches Festplattengehäuse, Schutzhüllen, Tablet-Tastaturen und weitere computerbezogene Produkte entwickelt und über bekannte E-Commerce Plattformen vertreibt. Unsere Empfehlung ist das Festplattengehäuse Inateck 2,5 Zoll SSD mit USB 3.2 Gen 2. Es hat eine Übertragungsgeschwindigkeit von bis zu 6Gbps und hat ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. (Preis aktuell ca. 16 Euro)
ICY BOX ist eine Eigenmarke für Computerzubehör von RaidSonic aus Ahrensburg. Es bietet Festplattengehäuse in allen Größen an, sowie stoßfeste Festplatten wie das Modell IB-287-C31, das gegen Regen und Staub geschützt ist. (Preis ca. 25 Euro)
Die ORICO Technologies Co.,Ltd hat ihren Sitz in Shenzhen, China und vertreibt weltweit Computerzubehör. Es gibt eine englischsprachige Webseite. Zu den Produkten gehört das klarsicht Festplattengehäuse 2,5 Zoll SATA-SSD ORICO 2139U3-CR-EP mit USB 3.0. (Preis ca. 12 Euro)
Ugreen ist ein amerikanisches Unternehmen, dessen Computerzubehör in ĂĽber 100 Ländern vertrieben wird. Es hat bereits zahlreiche iF-Design Awards gewonnen und investiert in Forschung und Entwicklung. Ein Vorzeigeprodukt ist das superschnelle M.2 SSD Gehäuse CM374 mit USB 3.2 Gen 2×2 (SuperSpeed USB 20 Gbps). (Es kostet ca. 84 Euro.)
Das amerikanische Unternehmen Startech.com besteht bereits seit 1985 und gehört zu den Top-Herstellern für Computerzubehör. Das Premium M.2 PCIe SSD Gehäuse mit USB-C (10 Gbps) aus Aluminium hat eine IP67 Zertifizierung ist demnach staubdicht und wasserdicht. Es schützt die Festplatte selbst bei einer Luftfeuchtigkeit von 80 %. (Preis: ca. 150 Euro)
Inateck USB 3.2 Gen 2 2,5″ Festplattengehäuse im Test – bietet eine Lese-/Schreibgeschwindigkeit von bis zu 6 Gbit/s
Während die Ever-Growing GmbH rechtlich für diese Inhalte verantwortlich ist, so wird die Inhaltsplanung sowie -erstellung in ständiger Kontrolle und in enger Zusammenarbeit mit der Redaktion der Ad Alliance GmbH umgesetzt. Die Entscheidungsgewalt hinsichtlich der Wahl der inhaltlichen Themen obliegt dem Medium RTL.