2025-03-19-12-most-popoular-horse-breeds

Pferdeversicherung im Vergleich: Welcher Schutz wirklich sinnvoll ist

Entscheiden Sie zuerst über eine Rangfolge, nicht über drei einzelne Verträge: Wir zeigen, welche Pferdeversicherung wirklich zuerst kommt und was Haftpflicht, OP-Schutz und Vollschutz jeweils kosten.

* Wir verlinken mit sog. 'Affiliate-Links' auf Online-Shops und Partner, von denen wir unter Umständen eine Vergütung erhalten.
Laura Schneider Geschrieben von Laura Schneider

Drei Policen bewerben sich um dasselbe Budget: die Haftpflicht für Schäden, die Ihr Pferd anrichtet, der OP-Schutz für den einen großen Eingriff und die Krankenversicherung für alles, was die Tierarztpraxis sonst noch berechnet. Alle drei gleichzeitig abzuschließen ist möglich und teuer. Wer eine Pferdeversicherung sucht, entscheidet deshalb über eine Rangfolge und nicht über eine Produktliste.

Wenn Sie gerade an dieser Stelle sind, hilft Ihnen zuerst eine Zahlenbasis. Wer sein Pferd versichern will, zahlt für die Haftpflicht bei Uelzener ab rund 5,21 Euro im Monat, für den OP-Schutz ab rund 28 bis 37 Euro im Monat, und für die Pferdekrankenversicherung einen Beitrag, den kein Anbieter in diesem Vergleich öffentlich ausweist.

Das Wichtigste in Kürze

  • Eine Pferdehaftpflicht kostet bei Uelzener ab rund 5,21 Euro im Monat, in der Beispielrechnung des Versicherers mit 5 Millionen Euro Deckungssumme und 300 Euro Selbstbeteiligung je Schaden.
  • Ein Pferde-OP-Schutz beginnt bei Uelzener bei rund 28 bis 37 Euro im Monat, je nach Quelle und Tarifstand.
  • Für die Pferdekrankenversicherung veröffentlicht Uelzener keinen Startpreis, den Beitrag gibt es nur über den Online-Rechner des Versicherers.
  • Eine Pferdehaftpflicht ist in Deutschland gesetzlich nirgends vorgeschrieben, weder bundesweit noch in einem einzelnen Bundesland.
  • Eine reguläre Zahnbehandlung beim Pferd kostet ab rund 150 bis 250 Euro, eine chronische Hufrehe kann über 1.000 Euro kosten.
Unsere Empfehlung: Uelzener Pferdeversicherung
Haftpflicht ab rund 5,21 Euro im Monat, OP-Schutz ab rund 28 bis 37 Euro, Krankenversicherung auf Anfrage.

Pferdeversicherungen im Vergleich: drei Anbieter, drei Aufgaben

Diese drei Anbieter decken die Linien ab, um die es auf dieser Seite geht. Uelzener steht vorn, weil dort alle drei zu haben sind. Pet Protect ist die Adresse, wenn Sie ausschließlich den OP-Schutz suchen und Tarifstufe und Selbstbeteiligung selbst bestimmen wollen. ARAG kommt infrage, wenn Ihnen bei der Haftpflicht die Deckungssumme wichtiger ist als der Monatsbeitrag. Brauchen Sie nur eine der drei Linien, lesen Sie den passenden Abschnitt und überspringen Sie die anderen.

Uelzener: der einzige Anbieter mit allen drei Pferdelinien

Für eine Seite, auf der Sie zwischen Haftpflicht, OP-Schutz und Vollschutz entscheiden, ist Uelzener aus einem sehr konkreten Grund die Nummer eins: Es ist der einzige Versicherer in diesem Vergleich, der alle drei Linien für Pferde führt, dazu eine eigene Kolik-Versicherung. Sie können also die komplette Rangfolge bei einem Vertragspartner durchspielen, statt für jede Linie ein neues Angebotsverfahren zu starten. Das ist kein Urteil über die Qualität einzelner Tarife, sondern über die Vergleichbarkeit Ihrer Entscheidung.

Inhaltlich fällt der OP-Schutz auf: Er versichert 100 Prozent aller Operationen, ohne Tarifstufen und unabhängig vom Gebührensatz auf der Rechnung. Die Haftpflicht ist mit ab rund 5,21 Euro im Monat der günstigste geprüfte Einstieg im ganzen Cluster.

Vorteile:

  • Führt Haftpflicht, OP-Schutz und Krankenversicherung fürs Pferd sowie eine separate Kolik-Versicherung.
  • Der OP-Schutz deckt 100 Prozent aller Operationen ohne Tarifstufen, unabhängig vom GOT-Satz.
  • Die Kolik-Versicherung zahlt sowohl die konservative als auch die operative Behandlung, im Stall wie in der Klinik.

Nachteile:

  • Für die Pferdekrankenversicherung nennt Uelzener keinen Startpreis, Sie erfahren ihn erst über den Rechner.
  • Die Beispielrechnung zum OP-Schutz zeigt nur eine Selbstbeteiligungsstufe (1.000 Euro bei 15.000 Euro Limit), andere Stufen bleiben offen.
  • Die Deckungssumme im Haftpflicht-Beispiel liegt bei 5 Millionen Euro und damit unter dem, was ARAG im Premium-Tarif bietet.

Tipp: Lassen Sie sich den OP-Beitrag mit den Daten Ihres eigenen Pferdes ausrechnen, bevor Sie mit einem Startpreis planen. Bei einer Spanne, die schon auf den Seiten des Versicherers auseinandergeht, taugt die Ab-Zahl nur zur groben Orientierung.

Pferdeschutz von Uelzener
Beitrag für Haftpflicht, OP-Schutz oder Vollschutz direkt beim Versicherer berechnen.

Pet Protect: OP-Schutz mit wählbarer Selbstbeteiligung

Pet Protect ist der Anbieter für alle, die beim OP-Schutz an den Stellschrauben drehen wollen. Zwei Tarife stehen zur Wahl, Top und Premium, beide ohne Jahreslimit und mit voller Erstattung für alle Operationen, auch Koliken. Die Wartezeit beträgt bei Krankheiten drei Monate, bei Koliken nur fünf Tage, nach einem Unfall entfällt sie ganz. Die Selbstbeteiligung wählen Sie mit 250, 500 oder 1.000 Euro selbst, die Tierarztwahl ist weltweit frei.

Vertrieben wird das Produkt über eine Partnerschaft mit Barmenia. Das eigenständige Direktprodukt von Barmenia Direkt ist davon getrennt und nicht dasselbe Angebot, auch wenn beide Namen zur selben Markenfamilie gehören.

Vorteile:

  • Selbstbeteiligung frei wählbar zwischen 250, 500 und 1.000 Euro.
  • Top und Premium erstatten sämtliche Operationen und kennen kein Jahreslimit.
  • Freie Tierarztwahl weltweit, und nach einem Unfall sind Sie vom ersten Vertragstag an geschützt.

Nachteile:

  • Bei Krankheiten warten Sie drei Monate auf den Versicherungsschutz, nur für Koliken verkürzt sich diese Frist auf fünf Tage.
  • Einen einheitlichen Startpreis veröffentlicht der Anbieter nicht, der Beitrag ergibt sich erst aus Tarifstufe und Selbstbeteiligung.
Pet Protect Pferde-OP-Schutz
Tarifstufe und Selbstbeteiligung von 250 bis 1.000 Euro selbst festlegen.

ARAG: die höchste geprüfte Deckungssumme

Bei der Haftpflicht entscheidet nicht der Beitrag über Ihr Risiko, sondern die Summe, bis zu der ein Schaden bezahlt wird. ARAG staffelt sie in drei Stufen: 10 Millionen Euro Personen- und Sachschäden im Basistarif, 15 Millionen Euro Personenschäden und 20 Millionen Euro Sachschäden im Komforttarif, 20 Millionen Euro Personenschäden und 30 Millionen Euro Sachschäden im Premiumtarif. Das ist die höchste in diesem Vergleich geprüfte Deckungssumme. Einen öffentlichen Startpreis nennt ARAG auf der Produktseite nicht, den Beitrag erhalten Sie über den Online-Rechner. Die Selbstbeteiligung wählen Sie zwischen 0, 150 und 250 Euro.

Vorteile:

  • Deckungssummen bis 30 Millionen Euro für Sachschäden, mehr als jeder andere geprüfte Tarif hier.
  • Selbstbeteiligung in drei Stufen von 0 bis 250 Euro wählbar.

Nachteile:

  • Im günstigsten Tarif bleiben 10 Millionen Euro Deckung, und was diese Stufe kostet, erfahren Sie erst nach einem Durchgang im Online-Rechner.
  • ARAG ist hier mit der Haftpflicht vertreten, für OP-Schutz und Krankenversicherung brauchen Sie einen zweiten Vertrag.
ARAG Pferdehaftpflicht
Deckungssummen von 10 bis 30 Millionen Euro, Selbstbeteiligung ab 0 Euro.

In welcher Reihenfolge Sie Ihr Pferd versichern sollten

Unsere Rangfolge lautet: Haftpflicht, dann OP-Schutz, dann Vollschutz. Sie folgt nicht dem Preis, sondern der Höhe des Schadens, den Sie im schlimmsten Fall allein tragen.

Die Haftpflicht steht vorn, obwohl sie mit ab rund 5,21 Euro im Monat die billigste der drei ist. Vorgeschrieben ist sie nirgends in Deutschland, entscheidend ist die Tierhalterhaftung nach § 833 BGB, die Sie ohne Obergrenze für Schäden Ihres Pferdes einstehen lässt. Was daraus im Einzelnen folgt und welche Deckungssumme dazu passt, lesen Sie auf unserer Seite zur Pferdehaftpflicht. Dazu kommt die Alltagslage: Ein Pferd steht selten allein bei Ihnen zu Hause, sondern im Einstellbetrieb, wird von einer Reitbeteiligung bewegt und begegnet täglich fremden Menschen und Tieren. Wie groß die organisierte Pferdehaltung in Deutschland ist, dokumentiert die Deutsche Reiterliche Vereinigung in ihren Zahlen und Fakten. Das Fremdrisiko läuft also durchgehend mit, auch an Tagen, an denen Sie gar nicht am Stall sind.

Der OP-Schutz folgt auf Platz zwei, weil eine Operation die größte Einzelrechnung ist, die ein Pferd produzieren kann. Die Bandbreite bei einer Kolik reicht von rund 2.000 Euro für einen unkomplizierten Fall bis über 10.000 Euro bei einer vollständigen Operation mit Klinikaufenthalt, je nach Klinik und Komplikationsgrad. Wie sich so eine Rechnung zusammensetzt und was ein Tarif davon tatsächlich erstattet, zeigen wir auf der Seite zur Pferde-OP-Versicherung.

Der Vollschutz kommt zuletzt, nicht weil er wenig leistet, sondern weil er die teuerste und die am wenigsten transparente der drei Entscheidungen ist.

Unser Rat: Schließen Sie die Haftpflicht sofort ab, sie ist billig und der Schaden dahinter ist nach oben offen. Den OP-Schutz können Sie eine Woche später in Ruhe vergleichen. Den Vollschutz lassen Sie rechnen, solange Ihr Pferd jung und gesund ist, weil beide Faktoren später gegen Sie arbeiten.

Was die Pferdekrankenversicherung zahlt und ein OP-Schutz nie

Ein OP-Tarif springt an, wenn Ihr Pferd auf dem Operationstisch liegt. Bleibt es davor, zahlen Sie. Genau hier setzt die Pferdekrankenversicherung an: Uelzener deckt damit Untersuchung, Diagnostik, Medikamente und Operationen ab, also auch die gesamte konservative Behandlung, die ein OP-Schutz per Definition nicht berührt.

Wie viel das ausmacht, sehen Sie an den Posten, die bei fast jedem Pferd irgendwann anfallen:

  • Reguläre Zahnbehandlung: ab rund 150 bis 250 Euro pro Termin, je nach Sedierung und Anfahrt.
  • Hufrehe im frühen Stadium: rund 200 bis 300 Euro für Aderlass und Anpassung durch den Hufschmied, chronische Verläufe überschreiten leicht 1.000 Euro.
  • Fesselträger- und Sehnenschaden: von mehreren hundert bis zu mehreren tausend Euro, getrieben von Diagnostik, Reha und modernen Verfahren wie Stammzelltherapie, PRP oder Stoßwelle.

Alle diese Beträge folgen der Gebührenordnung für Tierärzte, die den Rahmen für jede Rechnung setzt. Was der Gebührensatz konkret mit dem Endbetrag macht, erklären wir bei den Tierarztkosten nach GOT.

Beim Preis müssen wir ehrlich bleiben: Uelzener veröffentlicht für die Pferdekrankenversicherung keinen Startpreis, den Beitrag bekommen Sie ausschließlich über den Online-Rechner. Vergleichbar wird er erst, wenn Sie ihn selbst herstellen.

Tipp: Lassen Sie sich das Angebot mit zwei Selbstbeteiligungsstufen ausstellen und fragen Sie ausdrücklich nach, ob es ein Jahreslimit gibt und wie konservative Behandlungen erstattet werden. Holen Sie außerdem ein zweites Angebot ein: Agria schreibt in Deutschland ebenfalls Pferdekranken, und auch Allianz führt eine Pferdekrankenversicherung im Programm.

Zehn Jahre, ein Pferd: OP-Schutz gegen Vollschutz

Setzen wir die Beträge nebeneinander. Ein OP-Schutz bei Uelzener zu rund 28 bis 37 Euro im Monat kostet Sie über zehn Jahre zwischen rund 3.420 und 4.425 Euro. Kommt die Haftpflicht zu 5,21 Euro dazu, sind es gut 625 Euro mehr, zusammen also rund 4.045 bis 5.050 Euro für ein Jahrzehnt Grundschutz. Die Spanne ist deshalb so breit, weil Uelzener dasselbe Rechenbeispiel auf den eigenen Seiten mit 28,48 Euro und mit 36,87 Euro im Monat ausweist.

In diesen zehn Jahren zahlt der OP-Schutz keinen Cent für die Zähne Ihres Pferdes. Eine reguläre Zahnbehandlung ab rund 150 bis 250 Euro, einmal im Jahr angesetzt, summiert sich auf 1.500 bis 2.500 Euro, die komplett bei Ihnen bleiben. Eine chronische Hufrehe kann allein über 1.000 Euro dazulegen.

Was der Vollschutz kostet, können wir nicht gegenrechnen, weil kein öffentlicher Beitrag existiert. Die Zahl aus dem Rechner hat damit aber eine klare Messlatte. Ein Aufschlag von 15 Euro im Monat gegenüber dem OP-Schutz bedeutet über zehn Jahre 1.800 Euro, ein Aufschlag von 20 Euro bedeutet 2.400 Euro. Genau in diesem Korridor liegen die Zahnkosten aus dem Beispiel.

Faustregel: Liegt der Vollschutz weniger als etwa 15 bis 20 Euro im Monat über dem OP-Schutz, ist er die bessere Wahl, weil er die laufenden Behandlungen mitnimmt, die Sie sonst zehn Jahre lang aus eigener Tasche zahlen. Liegt er deutlich darüber, greifen Sie zum OP-Schutz und tragen die Zahntermine selbst. Die Ausnahme ist ein Pferd, das bereits eine Hufrehe- oder Sehnengeschichte hat: Dort kippt ein einziger chronischer Verlauf die Rechnung, und der Vollschutz lohnt sich auch bei höherem Aufschlag.

Die Selbstbeteiligung ist Ihr Hebel auf den Beitrag

Jeder Ab-Preis hängt an einer Zahl, die in der Werbung klein steht: der Selbstbeteiligung. Uelzener rechnet den Pferde-OP-Schutz auf der eigenen Seite mit 1.000 Euro Selbstbeteiligung und 15.000 Euro Erstattungslimit vor und zeigt nur diese eine Stufe. Den Einstiegsbeitrag dürfen Sie also nicht als Preis für einen Vertrag ohne Selbstbeteiligung lesen.

Pet Protect macht die Stufe ausdrücklich zur Wahl: 250, 500 oder 1.000 Euro. Je höher Sie gehen, desto niedriger fällt der Monatsbeitrag aus, und desto größer ist der Betrag, den Sie an dem Tag flüssig haben müssen, an dem Ihr Pferd in die Klinik gefahren wird.

Achtung: Nehmen Sie die 1.000-Euro-Stufe nur, wenn diese 1.000 Euro kurzfristig verfügbar sind. Sonst tauschen Sie eine kleine monatliche Ersparnis gegen ein Liquiditätsproblem an dem Tag, an dem Sie ohnehin am wenigsten davon gebrauchen können.

Bei der Haftpflicht dreht sich die Logik um. ARAG lässt Sie zwischen 0, 150 und 250 Euro wählen, Uelzener rechnet im Beispiel mit 300 Euro je Schaden. Über Ihr eigentliches Risiko entscheidet aber die Deckungssumme, nicht die Selbstbeteiligung.

Kurz gesagt: Wenn Sie am Beitrag sparen müssen, erhöhen Sie die Selbstbeteiligung, statt die Deckungssumme abzusenken.

Beim Eintrittsalter läuft Ihnen die Zeit davon

Das Höchsteintrittsalter ist die Zahl, die Ihre Reihenfolge unter Zeitdruck setzt: Sie legt fest, bis wann ein Versicherer Ihr Pferd überhaupt noch neu aufnimmt. Wie sich das Aufnahmealter allgemein auf Tarife und Beiträge auswirkt, beschreiben wir bei den Versicherungen für ältere Haustiere.

Wichtig: Fragen Sie diese Altersgrenze aktiv ab, bevor Sie Tarife nebeneinanderlegen. Ein Vergleich von Beiträgen nützt Ihnen nichts, wenn Ihr Pferd für den günstigsten davon zu alt ist.

Der zweite Zeitfaktor sind Vorerkrankungen: Was bei Antragstellung schon diagnostiziert ist, bleibt in aller Regel außen vor, und welche Ausschlüsse sonst noch greifen, haben wir unter Wann zahlt die Tierversicherung nicht zusammengestellt. Beides zusammen erklärt, warum ein abgewarteter Vollschutz oft kein günstigerer, sondern gar kein Vollschutz mehr ist.

Diese fünf Punkte gehören ins Gespräch, bevor Sie unterschreiben:

  • Läuft der Vertrag nach dem Höchsteintrittsalter unbefristet weiter, oder endet er zu einem Stichtag?
  • Welche Selbstbeteiligungsstufen sind möglich, und was kostet jede einzelne im Monat?
  • Zahlt der Tarif auch konservative Behandlungen oder ausschließlich Operationen?
  • Gibt es ein Jahres- oder Erstattungslimit, und wie hoch ist es? Uelzener nennt im OP-Beispiel 15.000 Euro.
  • Welche Diagnosen aus der Vorgeschichte meines Pferdes schließt der Versicherer aus, und lasse ich mir das schriftlich geben?

Tipp: Reichen Sie im Schadenfall die Rechnung vollständig ein, mit Diagnose, den einzelnen Behandlungspositionen und dem abgerechneten Gebührensatz. Halten Sie die Meldefrist ein, die in Ihren Versicherungsbedingungen steht, und heben Sie Befunde und Klinikberichte auf. Bei einer geplanten Operation lohnt ein Anruf beim Versicherer vor dem Termin, weil sich die Frage nach dem Erstattungsumfang danach nicht mehr klären lässt.

Hinweis: Dieser Beitrag dient der allgemeinen Information und ersetzt keine tierärztliche Untersuchung, Diagnose oder Behandlung. Über Diagnose, Behandlungsweg und den richtigen Zeitpunkt entscheidet allein die Praxis, die Ihr Pferd untersucht; welchen Anteil davon ein Tarif trägt, ist eine getrennte Frage.

Häufig gestellte Fragen zur Pferdeversicherung

Was kostet eine Pferdeversicherung im Monat?

Das hängt an der Linie, die Sie abschließen. Die Haftpflicht gibt es bei Uelzener ab rund 5,21 Euro im Monat, der OP-Schutz beginnt bei rund 28 bis 37 Euro im Monat, und für die Pferdekrankenversicherung weist kein Anbieter in diesem Vergleich einen öffentlichen Startpreis aus. Für Haftpflicht und OP-Schutz zusammen zahlen Sie über zehn Jahre rund 4.045 bis 5.050 Euro.

Welche Pferdeversicherung ist günstig?

Die günstigste Linie ist eindeutig die Haftpflicht, die bei Uelzener ab rund 5,21 Euro im Monat startet. Günstig heißt bei diesem Produkt allerdings nicht automatisch passend: Der Einstiegstarif arbeitet im Beispiel mit 5 Millionen Euro Deckungssumme, während ARAG im Premiumtarif bis 30 Millionen Euro (Sachschäden) beziehungsweise 20 Millionen Euro (Personenschäden) geht. Sparen Sie deshalb lieber über eine höhere Selbstbeteiligung als über eine kleinere Deckungssumme.

Gibt es ein Komplettpaket aus Haftpflicht, OP- und Krankenversicherung?

Eine einzelne Police, die alle drei Bereiche in einem Vertrag bündelt, bietet keiner der hier verglichenen Anbieter. Was möglich ist: alle drei Linien bei einem Versicherer abschließen, und das geht in diesem Vergleich nur bei Uelzener, dort zusätzlich mit einer separaten Kolik-Versicherung. Welche Tierversicherungen es darüber hinaus gibt, zeigt unsere Übersicht zur Tierversicherung.

Zahlt die Versicherung auch, wenn die Kolik ohne Operation behandelt wird?

Ein reiner OP-Tarif zahlt nur, wenn tatsächlich operiert wird, und eine konservativ behandelte Kolik im Stall fällt damit aus der Erstattung. Abgedeckt ist sie über eine Krankenversicherung, die konservative Behandlungen einschließt, oder über die spezialisierte Kolik-Versicherung von Uelzener, die konservative und operative Behandlung sowohl im Stall als auch in der Klinik übernimmt. Wenn Ihr Pferd zu Koliken neigt, ist das der Punkt, an dem sich ein OP-only-Tarif als zu eng erweisen kann.