Sunday Natural Premium Protein Coffee Natural Cinnamon Test und Erfahrungen – Protein und Kaffee vereint

Lektor

Bernard Miletic

Ein Proteinshake, Kaffee und ein Hauch Zimt in einem einzigen Getränk: Genau diese Kombination macht den Sunday Natural Premium Protein Coffee Natural Cinnamon interessant für alle, die morgens oder rund um das Training unkompliziert Protein und Koffein verbinden möchten. In meinem einwöchigen Erfahrungsbericht prüfe ich deshalb nicht nur Geschmack und Mischbarkeit, sondern auch Nährwerte, Verpackung, Dosierung, Alltagstauglichkeit und die Frage, wie stimmig das Konzept im täglichen Gebrauch tatsächlich ist.

Das Produkt richtet sich vor allem an vegan lebende Menschen, sportlich Aktive und Erwachsene, die ihre Proteinzufuhr erhöhen und dabei nicht auf ein kaffeeähnliches Getränk verzichten möchten. Diese Zielgruppe ist realistisch gewählt, denn eine 30-g-Portion liefert 23 g pflanzliches Protein, rund 87 mg Koffein und 122 kcal. Gleichzeitig ist das Getränk nicht als vollständiger Mahlzeitenersatz gedacht. Wer morgens zusätzlich Kohlenhydrate, Obst, Gemüse oder weitere Nährstoffe benötigt, sollte den Protein Coffee in ein insgesamt ausgewogenes Frühstück einordnen.

Produktname: Sunday Natural Premium Protein Coffee Natural Cinnamon

Produkttyp: Pulver zur Herstellung eines proteinreichen, koffeinhaltigen Kaffeegetränks

Sunday Natural Protein Coffee Natural Cinnamon jetzt ansehen

Einleitung und Produktdetails

Technische Daten

  • Nettofüllmenge: 1.000 g
  • Portionsgröße: 30 g Pulver
  • Portionen pro Beutel: rund 33
  • Regulärer Preis: etwa 28,90 € pro 1.000 g
  • Preis pro Portion: rund 0,88 €
  • Doppelpack: 2 × 1.000 g für etwa 54,91 €, entsprechend rund 0,83 € pro Portion
  • SKU: N 8632 CDE
  • Proteingehalt: 77 %
  • Protein pro Portion: 23 g
  • Proteinbasis: Ackerbohne beziehungsweise Favabohne, Erbse und Sonnenblume
  • Hauptzutat: 72 % Ackerbohnenprotein
  • Kaffeeanteil: 7,6 % löslicher Robusta-Kaffee
  • Zimtanteil: 2,3 % Ceylon-Zimt aus Madagaskar
  • Süßung: Steviolglycoside aus Stevia
  • Energie: 405 kcal pro 100 g beziehungsweise 122 kcal pro 30-g-Portion
  • Fett: 7,1 g pro 100 g beziehungsweise 2,1 g pro Portion
  • Gesättigte Fettsäuren: 1,3 g pro 100 g beziehungsweise 0,4 g pro Portion
  • Kohlenhydrate: 6,0 g pro 100 g beziehungsweise 1,8 g pro Portion
  • Zucker: jeweils unter 0,5 g pro 100 g und pro Portion
  • Ballaststoffe: 4,8 g pro 100 g beziehungsweise 1,5 g pro Portion
  • Salz: 0,55 g pro 100 g beziehungsweise 0,16 g pro Portion
  • Koffein: 289 mg pro 100 g beziehungsweise etwa 87 mg pro Portion
  • Verpackung: wiederverschließbarer Standboden- und Aromaschutzbeutel mit Zipper
  • Zubereitung: 30 g beziehungsweise etwa drei Esslöffel mit 200 bis 300 ml kaltem Wasser oder Pflanzendrink im Shaker mischen
  • Empfohlene Menge: ein bis drei Portionen täglich
  • Lagerung: kühl, trocken und dunkel

Das vollständige Aminosäurenprofil umfasst laut Kennzeichnung sämtliche essentiellen Aminosäuren einschließlich der verzweigtkettigen Aminosäuren, kurz BCAA. Pro Portion entfallen unter anderem etwa 1,8 g auf Leucin, 1,5 g auf Lysin, 1,1 g auf Isoleucin und 1,1 g auf Valin. Bei den weiteren Aminosäuren fallen 3,8 g Glutaminsäure, 2,4 g Asparaginsäure und 1,9 g Arginin auf.

Das Produkt ist als vegan, glutenfrei, laktosefrei, sojafrei und gentechnikfrei gekennzeichnet. Es enthält keinen zugesetzten Zucker, keine künstlichen Aromen und keine künstlichen Süßungsmittel. Auf der Packung wird außerdem „No colourants“ hervorgehoben. In der Zutatenliste steht neben den Proteinquellen, Kaffee, Zimt und Stevia ein natürliches Aroma, das unter anderem Propylenglykol als Trägerstoff enthält.

Besondere Eigenschaften

  • Hoher pflanzlicher Proteingehalt: 77 % Protein und 23 g pro 30-g-Portion machen das Pulver für eine proteinorientierte Ernährung praktisch.
  • Drei pflanzliche Proteinquellen: Ackerbohne, Erbse und Sonnenblume bilden eine kombinierte Basis und liefern gemeinsam ein vollständiges Aminosäurenprofil.
  • Kaffee mit klarer Koffeinmenge: Eine Portion enthält etwa 87 mg Koffein und lässt sich dadurch im Tagesablauf besser einplanen.
  • Robusta und Ceylon-Zimt: 7,6 % löslicher Robusta-Kaffee und 2,3 % Ceylon-Zimt sorgen für ein eigenständiges Geschmacksprofil.
  • Wenig Zucker: Der Zuckergehalt liegt bei unter 0,5 g pro Portion, während Stevia die Süße übernimmt.
  • Praktische Großpackung: Der 1-kg-Beutel reicht bei einer Portion am Tag rechnerisch rund einen Monat.
  • Chargenbezogene Prüfungen: Für die Charge L11504 liegen eine GBA-Untersuchung und ein Eintrag in der Kölner Liste vor.
  • Flexible Zubereitung: Mit 200 bis 300 ml kaltem Wasser oder Pflanzendrink lässt sich die Intensität anpassen.

Im Alltag erweisen sich vor allem die Kombination aus Protein und Koffein sowie die genaue Portionsdeklaration als nützlich. Die 30-g-Menge lässt sich zwar mit ungefähr drei Esslöffeln abmessen, für reproduzierbare Ergebnisse nutze ich im Test jedoch eine Küchenwaage. Dadurch bleiben Konsistenz, Geschmack und Nährwerte von Portion zu Portion vergleichbar.

Zum Protein Coffee bei Sunday Natural

Sunday Natural_Protein Coffee

Produkttest

Testkriterien

Ich teste den Sunday Natural Premium Protein Coffee Natural Cinnamon über sieben Tage. Als Ernährungsberater konzentriere ich mich dabei auf Kriterien, die bei einem koffeinhaltigen Proteinpulver im Alltag tatsächlich relevant sind. Dazu gehören zunächst der Zustand der Verpackung, die Verständlichkeit der Kennzeichnung und die einfache Entnahme des Pulvers. Anschließend prüfe ich Pulverstruktur, Geruch, Dosierbarkeit und das Verhalten des Zippers nach wiederholtem Öffnen.

Bei der Zubereitung achte ich auf die vom Hersteller genannte Menge von 30 g, die beiden Flüssigkeitsmengen von 200 und 300 ml sowie die Mischbarkeit im Shaker. Ich beobachte, wie schnell sich das Pulver verteilt, ob Klümpchen oder auffälliger Bodensatz entstehen, wie stark sich das Getränk aufschäumt und ob sich die Konsistenz nach einigen Minuten verändert. Zusätzlich vergleiche ich die Zubereitung mit Wasser und ungesüßtem Pflanzendrink.

Weitere Testpunkte sind Geschmack, Süße, Kaffeenote, Zimtintensität, Mundgefühl und ein möglicher pflanzlicher Nachgeschmack. Bei einem solchen Produkt ist außerdem die Alltagstauglichkeit wichtig: Wie gut passt die Portion in einen normalen Tagesablauf? Wie transparent sind Koffeinmenge und Dosierung? Lässt sich der Beutel praktisch lagern? Die Haltbarkeit selbst kann ich innerhalb einer Woche nicht abschließend beurteilen, wohl aber die Verarbeitung und Funktion der Verpackung.

Auch sicherheitsrelevante Hinweise fließen ein. Eine Portion enthält etwa 87 mg Koffein, drei Portionen bereits rund 261 mg, noch bevor Kaffee, Tee, Cola oder andere koffeinhaltige Lebensmittel berücksichtigt werden. Der Hersteller empfiehlt das Produkt nicht für Kinder, Schwangere und Stillende. Diese Hinweise behandle ich nicht als Nebensache, sondern als festen Bestandteil einer realistischen Bewertung.

Ablauf des einwöchigen Tests

Am ersten Tag prüfe ich den Beutel unmittelbar nach dem Auspacken. Ich betrachte Schweißnaht, Aufreißkerbe, Zipper und das lose im Standbodenbeutel liegende Pulver. Danach wiege ich 30 g ab, rieche am trockenen Pulver und bereite die erste Portion mit 200 ml kaltem Wasser zu. Für die Beurteilung der Optik dokumentiere ich Farbe, Schaumbildung und Gleichmäßigkeit direkt nach dem Shaken.

Am zweiten Tag wiederhole ich die Zubereitung mit 300 ml kaltem Wasser. So lässt sich nachvollziehen, wie sich die größere Flüssigkeitsmenge auf Cremigkeit, Kaffeeintensität und Süße auswirkt. Am dritten Tag kommt ein ungesüßter Pflanzendrink zum Einsatz. Dabei berücksichtige ich, dass der Pflanzendrink je nach Sorte zusätzliche Kalorien, Fett, Kohlenhydrate und Zucker einbringen kann.

Am vierten und fünften Tag nutze ich jeweils eine Portion im normalen Tagesablauf. Ich trinke das Getränk am Vormittag und achte auf Handhabung, Sättigungsgefühl, Koffeinwirkung und die Frage, ob sich die Zubereitung ohne zusätzlichen Aufwand in die Routine integrieren lässt. Am sechsten Tag prüfe ich den wiederverschließbaren Beutel nach mehreren Öffnungen erneut. Am siebten Tag fasse ich Geschmack, Verarbeitung, Dosierung, Alltagseindruck und die Übereinstimmung mit den Herstellerangaben zusammen.

Eine befreundete erwachsene Testperson probiert an zwei Tagen jeweils eine mit Wasser und eine mit Pflanzendrink angerührte Portion. Dadurch fließt ein zweiter Geschmackseindruck ein, ohne die Ergebnisse mit einer größeren Nutzergruppe gleichzusetzen. Die Testperson kennt die genaue Rezeptur vor der Verkostung nicht und beurteilt ausschließlich Geruch, Süße, Kaffeecharakter, Zimt und Mundgefühl.

Sunday Natural_Protein Coffee

Unboxing und Verpackung

Der 1-kg-Beutel präsentiert sich als beiger Standboden- und Aromaschutzbeutel. Oberhalb des Zippers ist er zusätzlich verschweißt, seitlich befindet sich eine Aufreißkerbe. Diese Kombination funktioniert im Test sauber: Die Erstöffnung gelingt kontrolliert, anschließend übernimmt der integrierte Zippverschluss die Aufgabe der täglichen Aufbewahrung.

Das Pulver liegt direkt lose im Beutel. Eine zusätzliche Innenverpackung ist nicht vorhanden, wodurch der Inhalt nach dem Öffnen unmittelbar zugänglich ist. Das trockene Pulver ist fein vermahlen, locker geschüttet und hell- bis mittelbraun beziehungsweise graubraun. Beim ersten Entnehmen entsteht nur wenig Staub, solange ich den Beutel nicht unnötig schüttle.

Die Rückseite ist mehrsprachig beschriftet und enthält Zutaten, Nährwerte, Zubereitung, Koffeinwarnung und Hinweise zur Aufbewahrung. Besonders praktisch finde ich, dass das vollständige Aminosäurenprofil ebenfalls auf die Verpackung bezogen wird. Die Angaben zu 30 g beziehungsweise etwa drei Esslöffeln sowie 200 bis 300 ml Flüssigkeit sind direkt am Produkt verfügbar und müssen nicht separat gesucht werden.

Nach mehreren Öffnungen rastet der Zipper zuverlässig ein. In der Verschlussnut bleibt bei sorgfältiger Entnahme kaum Pulver zurück. Der Beutel lässt sich anschließend wieder flach verschließen und steht stabil. Für die Lagerung halte ich mich an die Empfehlung, ihn kühl, trocken und dunkel aufzubewahren.

Erste Inbetriebnahme und Zubereitung

Eine technische Installation ist nicht erforderlich. Ich wiege 30 g Pulver ab, gebe es in einen Shaker und füge zunächst 200 ml kaltes Wasser hinzu. Nach wenigen kräftigen Bewegungen verteilt sich das Pulver gleichmäßig. Anschließend erhöhe ich die Flüssigkeitsmenge bei der zweiten Probe auf 300 ml, wodurch das Getränk etwas leichter und weniger konzentriert wirkt.

Die praktische Zubereitung verläuft ohne Schwierigkeiten. Der Hersteller empfiehlt den unmittelbaren Verzehr nach dem Mixen, und daran halte ich mich bei der Geschmacksbewertung. Mit heißem oder kochendem Wasser arbeite ich im Test nicht, da die offizielle Zubereitungsangabe kaltes Wasser oder kalten Pflanzendrink nennt.

Sunday Natural_Protein Coffee

Testverlauf und Testergebnis

Verarbeitung und Materialanmutung

Der Beutel wirkt für eine Großpackung funktional und stabil. Die Standbodenform erleichtert das Entnehmen, weil der Beutel nicht vollständig umkippt. Die Schweißnaht und die Aufreißkerbe sind sauber ausgeführt. Nach der Erstöffnung überzeugt vor allem der Zipper, der den Beutel für die tägliche Nutzung zuverlässig verschließt.

Das Pulver selbst fühlt sich fein und locker an. Beim Abwiegen lässt es sich mit einem Löffel gut portionieren. Die Farbe liegt im erwartbaren hell- bis mittelbraunen beziehungsweise graubraunen Bereich. Natürliche Pflanzenrohstoffe können chargenbedingt leichte Farbunterschiede zeigen, was die Nutzung im Test nicht beeinflusst.

Mischbarkeit und Konsistenz

Mit 200 ml kaltem Wasser entsteht ein hellbraunes, milchkaffeeartiges Getränk mit leichter Schaumschicht. Nach wenigen kräftigen Shakerbewegungen sind keine sichtbaren Klumpen vorhanden. Auch nach einigen Minuten Standzeit bildet sich kein auffälliger Bodensatz. Das bestätigt den im Produktauftritt genannten Eindruck einer cremigen, nicht sandigen Konsistenz im praktischen Gebrauch.

Die Variante mit 300 ml Wasser wirkt etwas dünnflüssiger, bleibt aber gleichmäßig. Die Kaffeenote tritt dadurch etwas weniger konzentriert hervor, während die Süße milder wirkt. Mit 200 ml ist das Getränk dichter und aromatischer. Wer ein kräftigeres Kaffeeprofil bevorzugt, dürfte mit der kleineren Flüssigkeitsmenge besser zurechtkommen.

Mit ungesüßtem Pflanzendrink wird das Mundgefühl runder. Die cremige Textur kommt deutlicher zur Geltung, während der Kaffeecharakter etwas weicher ausfällt. Die von mir getestete Wasserzubereitung ist jedoch ebenfalls alltagstauglich. Gerade an hektischen Vormittagen ist es angenehm, nicht zusätzlich Milch, Kaffee und Proteinpulver getrennt kombinieren zu müssen.

Geschmack, Kaffee und Zimt

Der Robusta-Kaffee ist klar wahrnehmbar und wirkt kräftig, erdig und leicht nussig. Das Getränk erinnert dadurch eher an einen konzentrierten Kaffee mit Proteinbasis als an ein neutrales Vanillegetränk. Die Zimtnote bleibt ebenfalls erkennbar, drängt den Kaffee aber nicht vollständig in den Hintergrund.

Die Süße durch Stevia ist deutlich vorhanden. Sie passt grundsätzlich zur Zimt- und Kaffeenote, besitzt aber den für Stevia typischen eigenen Charakter. In der Zubereitung mit 200 ml Wasser nehme ich diesen Nachgeschmack stärker wahr als mit 300 ml. Der Eindruck bleibt im Test dennoch ausgewogen, weil der kräftige Robusta-Geschmack ausreichend präsent ist.

Die pflanzliche Proteinbasis zeigt sich vor allem im Nachgeschmack leicht. Die befreundete Testperson beschreibt ihn als „kaffeeähnlich, zimtig und angenehm cremig, mit einer kleinen pflanzlichen Note am Ende“. Ich selbst empfinde diese Note nicht als störend, sondern als erkennbaren Hinweis auf die verwendeten Proteinquellen. Der Zimt und das natürliche Aroma mildern sie spürbar ab.

Mit Pflanzendrink wird der Geschmack runder und die Süße etwas besser eingebunden. Mit Wasser bleibt das Getränk schlanker und stärker auf Kaffee fokussiert. Diese Flexibilität ist im Alltag praktisch, weil ich je nach Tagesform zwischen einer kalorienarmen Zubereitung mit Wasser und einer cremigeren Variante wählen kann.

Nährwerte und Proteinprofil

Die Nährwertangaben sind im Test klar nachvollziehbar. Eine 30-g-Portion liefert 122 kcal, 23 g Protein, 2,1 g Fett, 1,8 g Kohlenhydrate und 1,5 g Ballaststoffe. Der Zucker liegt bei unter 0,5 g pro Portion. Für Menschen, die Protein aufnehmen und den Zuckergehalt niedrig halten möchten, ist diese Kombination im Tagesablauf praktisch.

Mit 77 g Protein pro 100 g erreicht das Pulver eine hohe Proteinkonzentration. Die drei Proteinquellen ergänzen sich in der Rezeptur. Das vollständige Aminosäurenprofil umfasst alle essentiellen Aminosäuren. Pro Portion enthält das Produkt 1,8 g Leucin, 1,1 g Isoleucin und 1,1 g Valin. Die Gesamtbewertung sollte trotzdem immer die Ernährung des gesamten Tages einbeziehen.

Koffein und Alltagstauglichkeit

Die deklarierte Koffeinmenge von etwa 87 mg pro Portion ist ein klarer, gut einplanbarer Wert. Eine Portion am Vormittag passt in meinen Testalltag und sorgt für den erwartbaren Kaffeeimpuls. Wer empfindlich auf Koffein reagiert, sollte die individuelle Verträglichkeit berücksichtigen und den Konsum nicht spät am Tag einplanen.

Bei zwei Portionen kommen etwa 174 mg Koffein zusammen, bei drei Portionen rund 261 mg. Weitere Quellen wie Filterkaffee, Espresso, Tee, Cola oder Energy-Drinks erhöhen die Tagesmenge zusätzlich. Der Hersteller empfiehlt das Produkt nicht für Kinder, Schwangere und Stillende. Für diese Gruppen leite ich aus dem Test keine eigene Konsumempfehlung ab.

Für sportlich Aktive kann der Koffeinanteil vor dem Training interessant sein, während die 23 g Protein zur täglichen Proteinzufuhr beitragen. Bei einem späten Abendtraining ist der Zeitpunkt bewusster zu wählen, weil Koffein bei manchen Erwachsenen den Schlaf beeinflussen kann. Diese Einschränkung betrifft nicht die Verarbeitung des Produkts, sondern die persönliche Tagesplanung.

Qualitätsmerkmale und Prüfungen

Für die Charge L11504 liegt eine GBA-Untersuchungsbescheinigung vor. Dort wurden Protein, Koffein sowie Blei, Cadmium, Quecksilber und Arsen als Prüfparameter berücksichtigt. Die Bescheinigung bestätigt, dass der ermittelte Proteingehalt innerhalb der einschlägigen EU-Toleranzen mit der Deklaration übereinstimmt und dass der Koffeingehalt hinreichend genau der Angabe entspricht.

Zusätzlich ist die Sorte mit der Charge L11504 in der Kölner Liste verzeichnet. Die chargenbezogene Untersuchung durch das Zentrum für Präventive Dopingforschung der Deutschen Sporthochschule Köln wird dort mit „ohne Beanstandung“ angegeben. Für Sportlerinnen und Sportler ist diese Kombination aus konkreter Chargenprüfung und nachvollziehbarer Deklaration ein relevanter Pluspunkt. Die Kölner Liste weist zugleich darauf hin, dass eine solche Listung keine absolute Garantie für die vollständige Abwesenheit sämtlicher verbotener Substanzen darstellt.

Alltagstauglichkeit

Im täglichen Gebrauch liegt die größte Stärke in der Vereinfachung. Ich benötige einen Shaker, 30 g Pulver und kalte Flüssigkeit. Die Portion ist innerhalb kurzer Zeit fertig, der Beutel lässt sich anschließend wieder verschließen und die Nährwerte sind eindeutig angegeben. Besonders die Kombination aus Kaffee, Protein und Zimt macht das Produkt für den Vormittag vielseitig einsetzbar.

Die 1-kg-Packung ergibt ungefähr 33 Portionen. Bei einer Portion pro Tag reicht sie somit etwa einen Monat. Der reguläre Preis von ungefähr 28,90 € entspricht rund 0,88 € pro Portion. Der Doppelpack für etwa 54,91 € reduziert den rechnerischen Portionspreis auf rund 0,83 €. Diese Zahlen helfen bei der Einordnung, wenn das Produkt regelmäßig genutzt wird.

Protein, Kaffee und Zimt in einer Portion entdecken

Sunday Natural_Protein Coffee

Persönlicher Eindruck

Mein persönlicher Eindruck fällt nach sieben Tagen klar positiv aus. Der Protein Coffee verbindet eine kräftige Kaffeenote mit einer nachvollziehbaren Proteinmenge und einer angenehmen Zimtnote. Besonders überzeugend sind die feine Pulverstruktur, die schnelle Mischbarkeit und das cremige Mundgefühl ohne auffälligen Bodensatz.

Mein Highlight ist die Zubereitung mit 200 ml Wasser. Dabei entsteht ein konzentriertes, hellbraunes Getränk mit deutlicher Robusta-Note und ausreichend Zimt. Für einen milderen Start in den Tag bevorzuge ich 300 ml oder einen ungesüßten Pflanzendrink. Die Wahl der Flüssigkeitsmenge verändert den Charakter sichtbar, ohne dass die Grundrezeptur ihre Identität verliert.

„Ich muss morgens nicht mehr Kaffee und Proteinshake getrennt vorbereiten“, lautet mein wichtigster praktischer Eindruck.

Die befreundete Testperson ergänzt:

„Die Konsistenz ist cremiger, als ich es bei einem pflanzlichen Proteinpulver erwartet habe.“

Beide Aussagen beziehen sich auf die konkrete einwöchige Nutzung und nicht auf eine langfristige Haltbarkeitsbewertung.

Als kleinen individuellen Punkt nehme ich die charakteristische Stevia-Süße wahr. Wer Stevia grundsätzlich deutlich schmeckt, wird diesen Eindruck vermutlich ebenfalls erkennen. In meiner Nutzung bleibt er durch Robusta und Zimt jedoch gut eingebunden. Auch die leichte pflanzliche Note im Nachgeschmack fällt je nach Zubereitung unterschiedlich stark aus und ist mit Pflanzendrink weniger präsent.

Externe Erfahrungszusammenfassung

Zur exakt getesteten Sorte Natural Cinnamon liegt eine vergleichsweise dünne externe Erfahrungsbasis vor. Deshalb übertrage ich Aussagen aus Erfahrungen mit der ähnlichen, ungesüßten Signature-Roast-Variante nicht unmittelbar auf den Zimtgeschmack. Für die technische Basis sind diese Erfahrungsberichte dennoch teilweise relevant, weil dort ebenfalls eine pflanzliche Proteinmischung mit Robusta verwendet wird.

Externe Nutzer- und Testberichte beschreiben das Pulver als fein, bräunlich und weitgehend klumpenfrei. Nach wenigen kräftigen Shakerbewegungen soll es sich vollständig verteilen, ohne auffälligen Bodensatz. Auch die cremige Konsistenz und das Ausbleiben einer typischen sandigen Textur werden in diesen Erfahrungen positiv hervorgehoben.

In den externen Erfahrungsberichten wird der Robusta-Kaffee deutlich wahrgenommen. Gleichzeitig berichten einzelne Tester von einer leichten Favabohnen-Note im Nachgeschmack. Bei Natural Cinnamon können Zimt, Stevia und natürliches Aroma diese pflanzliche Note stärker überdecken. Genau diesen Eindruck beobachte ich auch im eigenen Test, wobei die Intensität von Flüssigkeitsmenge und persönlicher Geschmacksempfindlichkeit abhängt.

Deutschsprachige Diskussionen zu Protein Coffee greifen außerdem regelmäßig die Fragen nach echtem Kaffeegeschmack, Süße, Wasserzubereitung und dem Verhalten von Protein in sehr heißer Flüssigkeit auf. Diese Erfahrungen bestätigen die Relevanz der von mir getesteten Kriterien. Eine belastbare externe Erfahrungsbasis zur langfristigen Nutzung genau dieser Cinnamon-Sorte liegt jedoch nur eingeschränkt vor.

Alternativprodukte

MaxiNutrition MaxPresso Cinnamon Coffee

MaxiNutrition MaxPresso Cinnamon Coffee kombiniert ebenfalls Kaffee und Zimt. Eine 300-g-Dose kostet etwa 18,99 €, was rund 63,30 € pro Kilogramm entspricht. Eine Portion liefert 21 g Whey-Protein, 111 kcal und 80 mg Koffein. Der Nachteil gegenüber dem getesteten Produkt liegt in der nicht veganen Whey-Basis und im deutlich höheren Kilopreis. Der Sunday Natural Protein Coffee bietet dafür 23 g pflanzliches Protein, 77 % Proteingehalt und kostet regulär etwa 28,90 € pro Kilogramm.

Bodylab24 Protein Coffee

Bodylab24 Protein Coffee ist in einer 1-kg-Variante erhältlich und kostet ungefähr 48,99 €. Eine 30-g-Portion liefert rund 19,8 g Protein, 111 kcal und etwa 69 mg Koffein. Die Rezeptur basiert auf Molkenproteinkonzentrat und Molkenproteinisolat und enthält unter anderem Sojalecithin und Sucralose. Der Nachteil ist damit die fehlende Eignung für vegane und sojafreie Ernährungsweisen. Der getestete Sunday Natural Coffee punktet mit pflanzlichen Proteinquellen, 23 g Protein und einer Süßung mit Steviolglycosiden.

Mammut Nutrition Whey Protein Iced Coffee

Mammut Nutrition Whey Protein Iced Coffee kostet bei einer 700-g-Packung ungefähr 21,99 €, also rund 31,41 € pro Kilogramm. Das Produkt liefert 68 g Protein pro 100 g und basiert auf Molkenproteinkonzentrat. Zusätzlich werden Sucralose und Acesulfam K eingesetzt. Der Nachteil für Menschen mit veganer oder milchfreier Ernährung ist die Whey-Rezeptur. Der Sunday Natural Protein Coffee bietet mit 77 % Protein, veganer Kennzeichnung und einem vollständigen Aminosäurenprofil die passendere Zusammensetzung für diese Zielgruppe.

More Nutrition Protein Iced Coffee

More Nutrition Protein Iced Coffee kostet etwa 35,99 € für 500 g, entsprechend rund 71,98 € pro Kilogramm. Je nach Sorte werden ungefähr 19 bis 20 g Protein und rund 80 mg Koffein pro Portion erreicht. Die Produktlinie basiert auf Milchproteinen und bietet zahlreiche Geschmacksrichtungen. Der Nachteil sind der höhere Kilopreis und die fehlende vegane Ausrichtung. Der getestete Sunday Natural Protein Coffee ist günstiger, pflanzlich formuliert und liefert 23 g Protein pro Portion.

Sunday Natural_Protein Coffee

Antworten auf häufige Fragen zum Sunday Natural Protein Coffee Natural Cinnamon im Test

Ist der Sunday Natural Protein Coffee Natural Cinnamon als Frühstückskaffee geeignet?

Ja, eine Portion eignet sich als proteinreicher Frühstückskaffee, wenn ihr morgens gleichzeitig Protein und Koffein aufnehmen möchtet. Sie liefert 23 g Protein, etwa 87 mg Koffein und 122 kcal. Als vollständiges Frühstück ersetzt das Getränk jedoch nicht automatisch Obst, Gemüse, komplexe Kohlenhydrate oder weitere Nährstoffe. Mit kaltem Wasser bleibt die Portion besonders leicht, während ein Pflanzendrink für mehr Cremigkeit sorgt.

Wie wird der Sunday Natural Protein Coffee Natural Cinnamon zubereitet?

Für eine Portion gebt ihr 30 g Pulver, also ungefähr drei Esslöffel, in einen Shaker und mischt es mit 200 bis 300 ml kaltem Wasser oder Pflanzendrink. Im Test löst sich das Pulver nach wenigen kräftigen Shakerbewegungen gleichmäßig auf. Mit 200 ml wird das Getränk kräftiger und cremiger, mit 300 ml etwas leichter. Der Hersteller empfiehlt, das Getränk direkt nach dem Mixen zu trinken.

Schmeckt der Protein Coffee mit Wasser?

Ja, die Zubereitung mit Wasser funktioniert im Test gut. Mit 200 ml Wasser entsteht ein kräftiges, hellbraunes Getränk mit deutlich wahrnehmbarem Robusta-Kaffee, Zimt und Stevia-Süße. Bei 300 ml wirkt der Geschmack milder und weniger konzentriert. Ein ungesüßter Pflanzendrink macht die Konsistenz runder und cremiger. Welche Variante besser passt, hängt davon ab, ob ihr einen schlanken oder besonders weichen Kaffeegenuss bevorzugt.

Wie viel Protein enthält eine Portion?

Eine 30-g-Portion enthält 23 g Protein. Der Gesamtproteingehalt liegt bei 77 g pro 100 g Pulver. Die Proteinbasis besteht aus Ackerbohne beziehungsweise Favabohne, Erbse und Sonnenblume. Das Produkt weist ein vollständiges Aminosäurenprofil mit allen essentiellen Aminosäuren aus. Zusätzlich liefert eine Portion unter anderem 1,8 g Leucin, 1,1 g Isoleucin und 1,1 g Valin.

Wie viel Koffein enthält der Sunday Natural Protein Coffee?

Eine 30-g-Portion enthält etwa 87 mg Koffein. Zwei Portionen liefern ungefähr 174 mg, drei Portionen rund 261 mg. Zur persönlichen Tagesmenge kommen weitere koffeinhaltige Getränke und Lebensmittel hinzu. Die klare Portionsangabe erleichtert die Planung, trotzdem sollten koffeinempfindliche Personen ihre individuelle Reaktion berücksichtigen. Bei spätem Konsum kann Koffein außerdem den Schlaf beeinflussen.

Ist der Protein Coffee vegan, glutenfrei und laktosefrei?

Ja, der Sunday Natural Premium Protein Coffee Natural Cinnamon ist als vegan, glutenfrei und laktosefrei gekennzeichnet. Außerdem enthält er kein Sojaprotein und wird als gentechnikfrei ausgewiesen. Die Proteinquellen sind Ackerbohne, Erbse und Sonnenblume. Bei bekannten Allergien oder besonderen Ernährungsanforderungen solltet ihr zusätzlich die aktuelle Zutaten- und Allergenkennzeichnung auf der Verpackung prüfen.

Welche Rolle spielen Kaffee und Ceylon-Zimt in der Rezeptur?

Der Kaffeeanteil beträgt 7,6 Prozent und besteht aus sprühgetrocknetem, löslichem Robusta-Kaffee. Dadurch entsteht ein kräftiges, erdig-nussiges und espressoähnliches Profil. Zusätzlich enthält das Pulver 2,3 Prozent Ceylon-Zimt aus Madagaskar. Im Test bleibt der Kaffee deutlich präsent, während der Zimt eine warme, leicht würzige Ergänzung liefert. Beide Bestandteile prägen den Geschmack stärker als eine reine Aromatisierung.

Enthält das Produkt Zucker oder künstliche Süßungsmittel?

Das Produkt enthält keinen zugesetzten Zucker und weist weniger als 0,5 g Zucker pro 30-g-Portion aus. Gesüßt wird mit Steviolglycosiden aus Stevia. Künstliche Süßungsmittel werden laut Produktkennzeichnung nicht eingesetzt. Die Rezeptur enthält außerdem kein künstliches Aroma. Das natürliche Aroma beinhaltet jedoch Propylenglykol als Trägerstoff, was in der Zutatenliste transparent ausgewiesen ist.

Kann man den Protein Coffee heiß zubereiten?

Für Natural Cinnamon nennt der Hersteller ausdrücklich kaltes Wasser oder kalten Pflanzendrink als Zubereitungsgrundlage. Eine konkrete Temperaturfreigabe für heiße Flüssigkeiten ist für diese Sorte nicht angegeben. Im Test verwende ich deshalb ausschließlich kalte Flüssigkeit und erhalte damit eine gleichmäßige, cremige Konsistenz. Für eine heiße Zubereitung solltet ihr die Herstellerangaben und das Verhalten des Pulvers sorgfältig berücksichtigen.

Wie verhindert man Klümpchen im Protein Coffee?

Am einfachsten gelingt die Zubereitung im Shaker mit 30 g Pulver und 200 bis 300 ml kalter Flüssigkeit. Im Praxistest verteilt sich das Pulver nach wenigen kräftigen Bewegungen gleichmäßig. Sichtbare Klümpchen oder ein auffälliger Bodensatz entstehen nicht. Die Flüssigkeitsmenge beeinflusst vor allem Cremigkeit und Intensität. Exaktes Abwiegen sorgt für gleichbleibende Ergebnisse und ist zuverlässiger als unterschiedlich gefüllte Esslöffel.

Wie viele Portionen enthält der 1-kg-Beutel?

Der 1-kg-Beutel ergibt bei einer Standardportion von 30 g rund 33 Portionen. Bei einer Portion täglich reicht die Packung rechnerisch etwa einen Monat. Bei zwei Portionen pro Tag verkürzt sich die Reichweite entsprechend. Drei Portionen entsprechen 90 g Pulver, 69 g Protein und ungefähr 261 mg Koffein. Für die tägliche Menge sollte immer auch die übrige Ernährung berücksichtigt werden.

Wie wird der geöffnete Beutel gelagert?

Der geöffnete Beutel sollte kühl, trocken und dunkel gelagert werden. Nach der Erstöffnung verschließt ihr ihn mit dem integrierten Zipper. Im Test rastet der Verschluss auch nach mehreren Öffnungen zuverlässig ein. Der Standboden sorgt für einen stabilen Stand im Vorratsschrank. Achtet darauf, den Verschluss sauber zu schließen und möglichst kein Pulver in der Zippernut zurückzulassen.

Wie viele Kalorien hat eine Portion?

Eine 30-g-Portion enthält 122 kcal. Pro 100 g weist die Nährwertdeklaration 405 kcal aus. Zusätzlich liefert die Portion 2,1 g Fett, 1,8 g Kohlenhydrate, 1,5 g Ballaststoffe und unter 0,5 g Zucker. Wird das Pulver mit Pflanzendrink zubereitet, kommen dessen Nährwerte hinzu. Mit kaltem Wasser bleibt die Kalorienmenge der Pulverportion daher am besten nachvollziehbar.

Für wen ist der Protein Coffee besonders geeignet?

Der Protein Coffee eignet sich besonders für vegan lebende Erwachsene, sportlich Aktive und Menschen, die morgens Protein und Kaffee kombinieren möchten. Eine Portion liefert 23 g pflanzliches Protein und 87 mg Koffein. Auch für Personen, die Milchprotein, Laktose oder Sojaprotein vermeiden, ist die Rezeptur interessant. Wer empfindlich auf Koffein reagiert, sollte die Portionszahl und den Einnahmezeitpunkt individuell planen.

Ist der Protein Coffee für Kinder, Schwangere und Stillende geeignet?

Nein, der Hersteller empfiehlt den Sunday Natural Protein Coffee Natural Cinnamon ausdrücklich nicht für Kinder, Schwangere und Stillende. Eine Portion enthält bereits etwa 87 mg Koffein, und mehrere Portionen erhöhen die Aufnahme deutlich. Auch zusätzliche Koffeinquellen müssen berücksichtigt werden. Aus dem Produkttest leite ich für diese Personengruppen keine abweichende Empfehlung ab.

Wann eignet sich der Protein Coffee rund um das Training?

Der Protein Coffee kann vor oder nach dem Training in die Ernährung integriert werden, wenn eine Portion mit 23 g Protein zum Tagesbedarf beitragen soll. Koffein wird von vielen Sportlerinnen und Sportlern eher vor dem Training genutzt. Entscheidend bleibt die gesamte Proteinzufuhr über den Tag. Bei spätem Training sollte der Koffeingehalt berücksichtigt werden, wenn ihr sensibel auf eine mögliche Schlafbeeinflussung reagiert.

Was wurde bei der Charge L11504 geprüft?

Bei der Charge L11504 wurden im Rahmen einer GBA-Untersuchung Protein, Koffein, Blei, Cadmium, Quecksilber und Arsen als Parameter berücksichtigt. Die Bescheinigung bestätigt die Übereinstimmung von Protein- und Koffeindeklaration mit den ermittelten Ergebnissen. Zusätzlich ist die Charge in der Kölner Liste verzeichnet und dort ohne Beanstandung aufgeführt. Die Prüfung bezieht sich auf diese konkrete Charge.

Was bedeutet der Eintrag in der Kölner Liste?

Der Eintrag zeigt, dass die konkrete Charge L11504 chargenbezogen durch das Zentrum für Präventive Dopingforschung der Deutschen Sporthochschule Köln untersucht wurde. Das Ergebnis ist in der Datenbank mit „ohne Beanstandung“ angegeben. Für Wettkampfsportler ist dies ein hilfreicher Baustein zur Risikominimierung. Die Kölner Liste weist jedoch ausdrücklich darauf hin, dass eine Listung keine absolute Garantie für vollständige Dopingfreiheit darstellt.

Wie schmeckt der Protein Coffee mit Pflanzendrink?

Mit einem ungesüßten Pflanzendrink wird der Protein Coffee im Test runder und cremiger. Die Robusta- und Zimtnote bleiben erkennbar, wirken aber etwas weicher als bei der Zubereitung mit Wasser. Je nach Pflanzendrink verändern sich zusätzlich Kalorien, Fett, Kohlenhydrate und Zucker. Eine ungesüßte Variante hält den zusätzlichen Zuckergehalt niedrig und lässt die Stevia-Süße kontrollierbar erscheinen.

Wie hoch ist der Preis pro Portion?

Der reguläre Preis liegt bei etwa 28,90 € pro 1.000-g-Beutel. Bei rund 33 Portionen entspricht das ungefähr 0,88 € pro 30-g-Portion. Der Doppelpack kostet etwa 54,91 € und reduziert den rechnerischen Portionspreis auf rund 0,83 €. Die Großpackung ist besonders praktisch, wenn ihr Geschmack und Koffeinmenge bereits kennt und das Getränk regelmäßig nutzt.

Sunday Natural_Protein Coffee

Vorstellung der Marke Sunday Natural

Sunday Natural wurde 2013 in Berlin von Dr. Jörg Schweikart gegründet. Aus einer anfänglich privat geführten Manufaktur entwickelte sich das Unternehmen zu einem Anbieter mit mehr als 1.600 Produkten. Das Sortiment umfasst unter anderem Vitamine, Mineralstoffe, Pflanzenstoffe, Omega-Produkte, Proteine, funktionelle Lebensmittel, Tee, ätherische Öle und Zubehör.

Die Marke nennt Natürlichkeit, Qualität, Reinheit, Transparenz, Innovation und Fairness als zentrale Leitlinien. Zur True-Clean-Label-Philosophie gehören laut Unternehmen eine möglichst vollständige Deklaration, gentechnikfreie Rohstoffe, direkte Rohstoffbeschaffung und regelmäßige externe Laborprüfungen. Beim Protein Coffee ist wichtig, True Clean nicht mit einer vollständig zusatzstofffreien Rezeptur gleichzusetzen, denn das Produkt enthält Steviolglycoside und ein natürliches Aroma mit Propylenglykol als Trägerstoff.

Sunday Natural arbeitet nach eigenen Angaben mit HACCP-, GMP- und ISO-22000:2018-Standards innerhalb der Europäischen Union beziehungsweise mit ausgewählten Spezialpartnern nach entsprechenden Standards. Ein internes beziehungsweise eng eingebundenes Forschungs- und Entwicklungsteam aus Heilpraktikerinnen und Heilpraktikern, Therapeutinnen und Therapeuten, Ernährungsberaterinnen und Ernährungsberatern sowie Nährstoffspezialistinnen und Nährstoffspezialisten begleitet die Produktentwicklung.

Die Kombination aus Ackerbohne, Erbse und Sonnenblume ist beim getesteten Protein Coffee ein konkretes Beispiel für die Rohstoff- und Rezepturentwicklung der Marke. Ergänzt wird die Qualitätssicherung durch unabhängige Analytik und bei der getesteten Charge durch die GBA-Prüfung sowie den Eintrag in der Kölner Liste.

Der Kundensupport ist überwiegend digital organisiert. Sunday Natural bietet Kontakt per E-Mail und Kontaktformular an, jedoch aktuell keinen telefonischen Kundenservice. Die angegebene Lieferzeit innerhalb Deutschlands liegt bei etwa ein bis drei Werktagen, der Versand erfolgt unter anderem über DHL und Hermes. Für ungeöffnete Ware ist eine Rückgabe innerhalb von 14 Tagen vorgesehen. Eine separate, über die gesetzlichen beziehungsweise allgemeinen Verkaufsbedingungen hinausgehende Zufriedenheitsgarantie ist für dieses Produkt nicht ausgewiesen.

Fazit

Der Sunday Natural Premium Protein Coffee Natural Cinnamon überzeugt im einwöchigen Test mit einer gelungenen Verbindung aus 23 g pflanzlichem Protein, 87 mg Koffein, Robusta-Kaffee und Ceylon-Zimt. Das Pulver lässt sich mit kaltem Wasser oder Pflanzendrink schnell und gleichmäßig mischen. Die cremige Konsistenz, die feine Struktur und der fehlende auffällige Bodensatz machen die Zubereitung alltagstauglich.

Besonders gut passt das Produkt zu vegan lebenden Erwachsenen, sportlich Aktiven und allen, die ihren morgendlichen Kaffee mit einer definierten Proteinportion verbinden möchten. Die klare Nährwertdeklaration, der niedrige Zuckergehalt, die 1-kg-Packung und die chargenbezogenen Prüfungen ergänzen den praktischen Eindruck. Die Koffeinmenge sollte in die persönliche Tagesplanung einbezogen werden.

Für diese Zielgruppe spreche ich eine klare Kaufempfehlung aus. Wer Kaffee, Zimt und pflanzliches Protein in einem unkomplizierten Getränk sucht, erhält ein durchdachtes Produkt mit nachvollziehbaren Nährwerten und einer im Alltag überzeugenden Anwendung.

Zum Protein Coffee bei Sunday Natural

Zu unserer Redaktion